有一篮苹果分给3个人,第一人分得苹果的一半又1个,第二人分得余下的一半又1个,第三人分得最后余下的一半又3个,刚好全部分

有一篮苹果分给3个人,第一人分得苹果的一半又1个,第二人分得余下的一半又1个,第三人分得最后余下的一半又3个,刚好全部分完,之篮平果共有多少个?
pohong 1年前 已收到1个回答 举报

weijf1979 春芽


3*2=6
6+1=7
7*2=14
14+1=15
15*2=30
有30个


7