三个小孩分苹果,第一人分总数的一半少两个,第二人分总数的三分之一,第三人的是第二个的两倍少四个

三个小孩分苹果,第一人分总数的一半少两个,第二人分总数的三分之一,第三人的是第二个的两倍少四个
则这些苹果的总数是多少?(根据题意设未知数方程,
yfg3 1年前 已收到2个回答 举报

chenqb2000 幼苗


(1/2X-2)+(2/3X-4)=X-1/3X
1/2X=6
X=12


7

不耍 幼苗


总数为X
则A=(X/2)-2
B=X/3
C=2B-4=2*(X/3)-4
X=A+B+C=(X/2)-2+X/3+2*(X/3)-4


1