已知抛物线y=-x平方+mx-2与直线y=-2x+b相交于M N两点,点M点N的横坐标分别是7和-2

已知抛物线y=-x平方+mx-2与直线y=-2x+b相交于M N两点,点M点N的横坐标分别是7和-2
求(1)M N两点的坐标
(2)直线和抛物线的解析式
(3)若坐标原点是0,求S三角形MON
33狼 1年前 已收到1个回答 举报

ykzm 幼苗


答:因为M和N 分别在抛物线和直线上可知:—49+7m-2=—14+b—4-2m-2=4+b由上式解得m=3 b=—16把m 和b 代入上式的任一可解得M 和N 的坐标而直线的方程为 y=—2x-16抛物线的方程为 y=—x平方+3x-2第三问令直线方程x =0...


2