已知抛物线y=ax 2 +6x-8与直线y=-3x相交于点A(1,m)。

已知抛物线y=ax 2 +6x-8与直线y=-3x相交于点A(1,m)。
(1)求抛物线的解析式;
(2)请问(1)中的抛物线经过怎样的平移就可以得到y=ax 2 的图象?
(3)设抛物线y=ax 2 上依次有点P 1 ,P 2 ,P 3 ,P 4 ,…,其中横坐标依次是2,4,6,8,…,纵坐标依次为n 1 ,n 2 ,n 3 ,n 4 ,…,试求n 3 -n 1003 的值。
hangeen 1年前 已收到1个回答 举报

落叶随风1 幼苗


(1)∵点A(1,m)在直线y=-3x上,
∴m=-3×1=-3,
把x=1,y=-3代入y=ax 2 +6x-8,
得a+6-8=-3,求得a=-1,
∴抛物线的解析式是y=-x 2 +6x-8。
(2)∵y=-x 2 +6x-8=-(x-3) 2 +1,
∴顶点坐标为(3,1),
∴把抛物线y=-x 2 +6x-8向左平移3个单位长度得到y=-x 2 +1的图象,
再把y=-x 2 +1的图象向下平移1个单位长度得到y=-x 2 的图象。
(3)由题意知,P 1 ,P 2 ,P 3 的横坐标是连续偶数,所以P n 的横坐标是2n,纵坐标为n 3 -n 1003 所对应的纵坐标依次是-6 2 ,-2006 2
∴n 3 -n 1003 =-6 2 -(-2006 2 )=(2006+6)(2006-6)=4024000。


3