已知抛物线y=ax 2 -2x+c与它的对称轴相交于点A(1,-4),与y轴交于C,与x轴正半轴交于B.

已知抛物线y=ax 2 -2x+c与它的对称轴相交于点A(1,-4),与y轴交于C,与x轴正半轴交于B.
(1)求这条抛物线的函数关系式;
(2)设直线AC交x轴于D,P是线段AD上一动点(P点异于A,D),过P作PE x轴交直线AB于E,过E作EF⊥x轴于F,求当四边形OPEF的面积等于
7
2
时点P的坐标.
rainbow_0715 1年前 已收到1个回答 举报

lsq4655 幼苗


(1)由题意,知点A(1,-4)是抛物线的顶点,∴ - -2 2a =1 -4=a-2+c ∴a=1,c=-3,∴抛物线的函数关系式为y=x 2 -2x-3.(2)由(1)知,点C的坐标是(0,-3).设...


3