已知抛物线y=ax的平方-2x+c与他的对称轴相交于点A(1,-4),与y轴交于C,与x轴正半轴交于B.

已知抛物线y=ax的平方-2x+c与他的对称轴相交于点A(1,-4),与y轴交于C,与x轴正半轴交于B.
(1)求这条抛物线的函数解析式;
(2)设直线AC交x轴于D,P是线段AD上一动点(P点异于A、D)过P作PE平行于x轴交直线AB于E,过E作EF垂直于x轴于F,求当四边形OPEF的面积等于二分之七时点P的坐标
新来的阿拉 1年前 已收到1个回答 举报

BT新势力 幼苗


1, -(-2)/2a=1,得a=1
将x=1, y=-4代入y=x^2-2x+c中得c=-3
∴y=x^2-2x-3
2,令x=0,则y=-3
∴c(0,-3), B(3,0)
设直线AC解析式为Y=KX-3
有-4=K-3
K=-1
∴直线AC解析式为Y=-X-3则D(-3,0)
同理直线AB解析式为Y=2X-6
设E(m,2m-6)则p(3-2m,2m-6)
有:1/2(3-2m)(2m-6)+m(6-2m)=7/2
得m=5/2,或 m=5/4
∴p(-2,-1) (1/2,-7/2)


5