已知抛物线y=ax²-2x+c与它的对称轴相交于点A(1,—4),与y轴交于C,与x轴正半轴交于B,求这条抛物

已知抛物线y=ax²-2x+c与它的对称轴相交于点A(1,—4),与y轴交于C,与x轴正半轴交于B,求这条抛物
的函数关系式
落落爱宝撒 1年前 已收到3个回答 举报

cherishyou00 幼苗


由于抛物线y=ax²-2x+c与它的对称轴相交于点A(1,—4),
故点A为函数的顶点,满足
1/a=1
a-2+c=-4
解得a=1,c=-3
故函数关系式为y=x²-2x-3


2

xiahu1107 幼苗


这个抛物线的对称轴为X=1/a,又已知A(1,-4),所以1/a=1,即a=1,所以抛物线的现在可以写成
y=x2-2x+c,再代入A中,即-4=1-2+c,所以c=-3,所以抛物线最终的关系式为y=x2-2x-3


2

uoi55 幼苗


有题知A为顶点,则-(-2)/(2a)=1,得a=1,A的坐标带入解得c=-3。所求函数式为y=x²-2x-3。


0