不能设未知数的数学题.不能设未知数的,小学三年级食堂买回一袋大米,第一天用去的比总数的一半少12千克,第二天用的比剩下的

不能设未知数的数学题.
不能设未知数的,小学三年级食堂买回一袋大米,第一天用去的比总数的一半少12千克,第二天用的比剩下的一半少12千克,结果还剩43千克,这袋大米原来有多少千克?
请求详解.
010410moon 1年前 已收到6个回答 举报

车前子316 幼苗


①使用“还原法”计算
最后剩下43,那第一天剩下是
(43-12)×2=62
原来有
(62-12)×2=100千克
②审题,出现的具体数只有43和12.第一次用+第二次用量+43=总量.
题目说第二次用的是第一次用剩下的一半还少12kg,也就是说第二次用的时候再多用12kg就正好是第一次用剩的1/2了,所以这没用上的12kg一定还留在米袋里,也就是那最后43kg的一部分.
现在假设从43kg里拿出12kg加在第二次用量里,那第二次用的就正好是第一次用剩的1/2,也就是把第一次用完后的部分分成等量两份,第二次拿走一份,还剩一份就是:
43kg-12kg=31kg
既然是等量的,那把它乘以2的话就正好是第一次拿走之后剩下的部分了.
31kg*2=62kg
又知道第一次用的时候是整袋的一半少12kg,也就是说第一次用时再从米袋里多拿12kg就正好是整袋米的1/2了.现在从第一次用剩下的部分(62kg)里把这12kg拿出来:62kg-12kg=50kg
这样第一次剩下的部分就和第一次拿的一样多了,都是整袋米的1/2,所以把这50kg乘以2:50kg*2=100kg
整袋米是100kg


10

桑植情圣 幼苗


第一天用完时剩余(43-12)*2=62
总量是(62-12)*2=100千克
这种题如果你可以设未知数解,那你就可以根据你列的方程倒过来


3

多看看 幼苗


((43+12)*2+12)*2=244


2

ym8928011 果实


这袋大米原来有:
[(43-12)*2-12]*2
=[62-12]*2
=100 kg


2

xiangjunfei1981 幼苗


[(43-12)*2-12]*2=100


2

大叔和石头 幼苗


((43-12)*2-12)*2=100


0