一支桶装满油,第一次取出了总数的一半少一千克,第二次取出余下的一半还少三千克,桶中还剩五千克.原来桶中有油多少千克?

舒云漫步 1年前 已收到12个回答 举报

眍口 春芽


30
第二次如取出一半 剩8kg
第一次取后为16kg
第一次如取出一半 剩15kg
总油数乘以2为30kg


9

寻网 幼苗


设原来有x千克油。
X-(1/2x-1)-(1/4x-3)=5
自己解吧!


2

牵着蜗牛儿散步 幼苗


设原来有x千克的油
x-(1/2x-1)-{[x-(1/2x-1)]*1/3-3}
解出来后再倒推出来


2

woainicat 幼苗


题目的数据有问题。改为:第二次取出余下的一半还少一千克
[(5-1)×2-1]×2=14(千克)


2

zy776900 幼苗



1

bigapple1238 幼苗


我来解释给你听。
桶中还剩5千克,用第二次少的3千克加上,就是第二次取出来的一半,再乘2,就是第一次剩下的油,再乘2,加1就是原来的油千克数。
应该是34吧。 可能解释的不对。


1

jiaoshou001 幼苗


逆推法:
最后:还剩5千克;
第二次:取出余下的一半,还少三千克,意思是最后剩下的为原先的一半且少3千克,
由此,第一次余下 2 * (5 + 3)= 16千克
第一次:取出了总数的一半,还少一千克,意思是剩下的为原先的一半且少1千克,
由此,原来桶中有油 2 * (16 + 1)= 34千克...


1

卡比比 幼苗


(5+3)× 4=32(千克)(可以帮助孩子画图理解)


1

yejingling 幼苗


5+3=8(千克)
8*2=16(千克)
16+1=17(千克)
17*2=34(千克)


0

片片羽毛寄真情 幼苗


第一次取完剩余重量=(5-3)×2=4(千克) (题目有问题吧!第二次不但没取,还向里倒了1千克,可能是还少1千克或2千克吧,不过计算方法是一样的)
原来桶中油的重量=(4-1)×2=6(千克)
答:原来桶中有油6千克。


0

biticong 幼苗


【(5+3)*2+1】*2=34


0

lzgj 幼苗


最后:还剩5千克;
第二次:取出余下的一半,还少三千克,意思是最后剩下的为原先的一半且少3千克,
由此,第一次余下 2 * (5 + 3)= 16千克
第一次:取出了总数的一半,还少一千克,意思是剩下的为原先的一半且少1千克,
由此,原来桶中有油 2 * (16 + 1)= 34千克
希望满意thank...


0