一只桶里装满油,第一次取出的总数的一半少1千克,第二次取出余下的一半还多3千克,桶中还剩5千克,求桶中

一只桶里装满油,第一次取出的总数的一半少1千克,第二次取出余下的一半还多3千克,桶中还剩5千克,求桶中
有油多少千克
天使眼泪心 1年前 已收到6个回答 举报

field820818 幼苗


(x/2+1)/2-3=5,所以x=30,答案是30kg


6

shalke 幼苗


设桶有油x全科,则:
第一次取出:(0.5x-1)千克
第二次取出:0.5[x-(0.5x-1)]+3 千克
桶中剩:5千克
所以 x=(0.5x-1)+{0.5[x-(0.5x-1)]+3 }+5
解出 x=30 千克
答:桶中有油30千克。


2

yyj321 幼苗


5+3×2=16 16×2-1=15


1

大虫要早起 幼苗


设桶里有xkg
第1次:取出x×0.5-1,剩x×0.5+1
第2次:取出(x×0.5+1)×0.5+3 剩x×0.5+1-【(x×0.5+1)×0.5+3 】= 0.25x-2.5=5
x=30kg


1

lunlun04 幼苗


第一次取出x/2-1
第二次取出[x-(x/2-1)]/2+3
则x=(x/2-1)+{[x-(x/2-1)]/2+3}+5
求得x=30
则桶中有30千克油


0

liang_159 幼苗


有油30千克。
步骤:(第二次取出余下的一半还多3千克,桶中还剩5千克)3+5=8 8*2=16千克。
(第一次取出的总数的一半少1千克)16-1=15 15*2=30千克


0