一只桶里装满油,第一次取出了总数的一半少1千克,第二次取出余下的一半还多3千克.桶中还剩5千克,

一只桶里装满油,第一次取出了总数的一半少1千克,第二次取出余下的一半还多3千克.桶中还剩5千克,
原来桶中装油多少千克
aofei211 1年前 已收到1个回答 举报

dhtfan 幼苗


5+3=8
8*2=16
16-1=15
15*2=30
原来桶中装油30千克
逆向思维


11