一只油桶装满了汽油,连桶带油共重42kg,倒出1/3连桶共重30kg,这只桶里装了多少千克汽油?

幸福从身边溜走 1年前 已收到2个回答 举报

svvd 幼苗


汽油=(42-30)÷1/3=36千克


8

凤凰江岸 幼苗


设油重x,桶重y
x+y=42
2x/3+y=30
解得x=36
y=6


0