一个圆柱形油桶装满了汽油,把油桶内的汽油倒出百分之20,还剩480升,油桶中原有汽油多少升?

一个圆柱形油桶装满了汽油,把油桶内的汽油倒出百分之20,还剩480升,油桶中原有汽油多少升?
如果油桶的底面积是50平方分米,油桶的高是多少?(算式)
fanjianan 1年前 已收到5个回答 举报

13月ωǒ嫁你 幼苗


倒出20%
还剩下1-20% = 80%
因为剩下480升原来的汽油 = 480/80% = 600升 600升 = 600dm³
体积 = 底面积 x 高高 = 600dm³ / 50dm² = 12分米


2

zlhere 幼苗


480÷(100%-20%)=600(升)
因为圆柱体的高=容积÷底面积
所以600÷50=12(分米)


2

vv醒来愁未醒 幼苗


480÷(1-20%0=600
高600÷50=12


1

不管它 幼苗


用480除以(1—20%)=600升
600除以50=12分米


1

hainanwq 幼苗


480升是油桶中的油的百分之八十
那油桶油的总量可以:480除以80%=600升
600升=600立方分米
油桶的高=600除以50=12(分米)


0