1.海边有一堆苹果n个,第一只猴子拿走了1/5多一个;第二只猴子又拿走了剩下的1/5多一个;第三只猴子又拿走了剩下的1/

1.海边有一堆苹果n个,第一只猴子拿走了1/5多一个;第二只猴子又拿走了剩下的1/5多一个;第三只猴子又拿走了剩下的1/5多一个.
请用n表示出剩下的苹果数;
若取的苹果是整数,要实现上面的情况至少要有多少个苹果.
2.某商场销售进价为每件m元的上衣,先提价50%,作为销售定价,而在广告宣传时又打八五折出售,试用含有m的代数式表示每件上衣的:
定价
打折后的销售价
每件上衣的盈亏情况
若商场这次共购进每件价格为120元的上衣100件,按以上办法出售90件后,其余按定价的对折销售全部卖完.试问商场在这批上衣的买卖中,除支付工资、店面租凭等1000元外,亏损情况如何?
bassen 1年前 已收到3个回答 举报

溟月凌 幼苗


1.每次剩下来的都是原来的4/5少一个 所以最后剩下来的是[(4/5*n-1)*4/5-1]*4/5-1=64n/125-61/25=(64n-305)/125>=0且为整数 n最小的整数解为1202.定价=(1+50%)*m=1.5m 售价=1.5m*0.85=1.275m 定价=1.5*120=180 ...


7

ncoip 幼苗


1.第一次取1/5多一个,剩余4/5N-1,第二次又取1/5多一个.则剩余[(4/5N-1)4/5-1].第三次则又取1/5多一个.最后剩余的是:{(4/5N-1)4/5-1}4/5-1.
2.销售定价为150%M. 打折后的销售价150%M*85* 每件上衣的盈亏情况:150%M*85%-M


2

canphoon 幼苗


1、第一只猴子取走1/5多一个,那剩下N-(N/5+1)=4N/5-1;第二只猴子又拿走了剩下的1/5多一个,那剩下4N/5-1-((4N/5-1)/5+1)=16N/25-9/5;第三只猴子又拿走了剩下的1/5多一个,则剩下的苹果数为16N/25-9/5-((16N/25-9/5)/5+1)=
64N/125-61/25.若要实现上面的情况必须使得上式的结果为整数,N也必须为整数....


1