有五只猴子分苹果.第一只猴子把苹果平均分成五份,但多出来一个,于是它拿走其中的一份和多出来的那个苹果.第二只猴子把剩下的

有五只猴子分苹果.第一只猴子把苹果平均分成五份,但多出来一个,于是它拿走其中的一份和多出来的那个苹果.第二只猴子把剩下的苹果平均分成五份,又多出来一个,于是它也拿走其中的一份和多出来的那个.第三只和第四只也如此.第五只猴子刚好把剩下的苹果平均分成了五份.求这堆苹果的个数.
初吻奶茶 1年前 已收到9个回答 举报

xiaosishend 幼苗


写个我算的结果:最少有2496个苹果.
步骤:把5只猴子设为ABCDE,苹果总数为x
所以:x=5*A+1
4A=5*B+1
4B=5*C+1
4C=5*D+1
4D=5*E
把上面的5个式子整理后,得出:
256*X=3125*E+1476 也就是,x=(3125*E+1476)/256
因为,x,E都是整数,所以,令E=2*n 代入整理,
x=(3125*n+738)/128 再令n=2*m-1 代入,
以此类推,最后整理得
x=3125*y-629 y=1、2、3、……
所以,苹果数最少为2496个.


8

mickydog 幼苗


2496


2

风度在线 幼苗


难道没有最大限制吗?


1

忘我Marco 幼苗


最少最多没说吗?


1

loveokzaqwsx 幼苗


没有范围吗


1

289673821 幼苗


思路如下,既然每次分都多1个,那就在桃子里增加4个,那就每次都正好,5只都能分出来,那数量应该是5的5次方
减去4后,那么原来的总数量就是5^5-4=3121
不妨检验一下,
3120-(3121-1)÷5=2496
2495-(2495-1)÷5=1996
1995-(1996-1)÷5=1596
1595-(1596-1)÷5=1276
...


1

luckydebby 幼苗


2496


1

顾城南 幼苗


5+1=6
6*5=30
30+1=31
31*5=155
155+1=156
......你自己算吧!


0

45love87yes6 幼苗


2496


0