有一篮鸡蛋,拿出了总数的百分之二十五还多十个,这时篮子里剩下的比拿出的还多10个.

有一篮鸡蛋,拿出了总数的百分之二十五还多十个,这时篮子里剩下的比拿出的还多10个.
原来篮子里有多少个鸡蛋?
glxy81620 1年前 已收到1个回答 举报

shaitaiyangdebin 幼苗


有60个鸡蛋

1年前 追问

6

glxy81620 举报

算式 算式

举报 shaitaiyangdebin

设总共有x个鸡蛋。 (1-1/4)x=1/4x+10 3/4x-1/4x=10 2/4x=10 x=20 答:原来篮子里有20个鸡蛋

glxy81620 举报

不是60吗???瀑布汗

举报 shaitaiyangdebin

设总数为X个,则拿出来X/4+10,而剩下的比拿出来的还多10个,所以剩下的有X/4+10+10个。因此X/4+10+X/4+10+10=X 最终算出X=60 因此篮子里一共有60个