水果店运来了一批水果,第一天卖出了总数的百分之二十五,第二天卖出了总数的百分之六十多5千克

水果店运来了一批水果,第一天卖出了总数的百分之二十五,第二天卖出了总数的百分之六十多5千克
还剩15千克,这批水果一共多少千克?
hunan237 1年前 已收到5个回答 举报

ff的坏婆娘 幼苗


(15+5)÷(1-25%-60%)=400/3千克


7

wyclove 幼苗


25%+60%=85% 15+5=20 1-85%=15% 20/15% 最后除不开


2

tony12198 幼苗


1减百分之二十五加百分之六除15+5就O啦


2

小草青青亮 幼苗


做这个题最简单的方法是用方程做
设:这批水果共a千克,则根据题目可以得方程:
a - 25%a -(60%a+5)=15
15%a = 20
a = 133.33(千克)


1

541862qadq 幼苗


(15+5)÷(1-25%-60%)=400/3千克


0