有一篮鸡蛋,拿总数的四分之一多十个,这时剩下的比拿走的多100个.篮里有多少鸡蛋?

墨客涯人 1年前 已收到2个回答 举报

臻爱无敌 幼苗


设一共有X个
X -(1/4X+10)-(1/4X+10)=100
X-1/2X-20=100
X=240
答:蓝里有240个


2

yosufu1789 幼苗


220个,0.25X+10+100=0.75X-10,很好算的呀


2