有一篮鸡蛋,拿出总数的1/4还多10个,这时篮里剩下的比拿走的还多10个,问原来篮里有多少个鸡蛋?

迷路DE猪啊 1年前 已收到4个回答 举报

windflower0326 幼苗


假设篮子里有X个鸡蛋.
根据题目可得出:
X-1/4x-10=1/4x+20
求得X=60个.
所以原来篮子里有60个鸡蛋


2

懒狼 幼苗


1-(1/4+1/4)=1/2
10+10+10=30(个)
30÷1/2=60(个)


4

忙忙碌碌的猪 幼苗


60个


2

常用信息 幼苗


60个


2