1、某小贩有一篮鸡蛋,已经卖掉的比总数的1/4还多10个,剩下的比卖掉的还多10个.问:这篮鸡蛋原有多少个?

1、某小贩有一篮鸡蛋,已经卖掉的比总数的1/4还多10个,剩下的比卖掉的还多10个.问:这篮鸡蛋原有多少个?
2、六一班共有学生47人,男生有1/4戴眼镜,女生有5人戴眼镜,不戴眼镜的男女生一样多.问:六一班男女生各有多少人?
3、水果店苹果和梨共有140千克,卖掉苹果的2/5和20千克梨后,剩下的苹果和梨一样多.问:水果店原有苹果和梨各多少千克?
4、纺织厂原有职工240人,其中女工占5/8,后来又招收了若干名女工,使得女工人数占职工总数的2/3.问:现在纺织厂共有多少名职工?
5、花房里共有120盆花,其中兰花占总数的1/4,又搬来若干盆兰花后,兰花占总数的1/3.问:又搬来了多少盆兰花?
6、某工人加工一批零件,第一天完成任务的1/5,第二天完成了剩下部分的1/3,第二天比第一天多加工了20个.问:这批零件一共多少个?
静默林 1年前 已收到1个回答 举报

wendy921 幼苗


1,这篮鸡蛋原有x个
x-(1/4x+10)=1/4x+10+10
x=60
2,有男生(47-5)÷(1+3/4)=24人,女生47-24=23人
3,原有苹果(140-20)÷(1+3/5)=75千克
梨140-75=65千克
4、现在纺织厂共有240*(1-5/8)÷(1-2/3)=270人
5、现共有120*(1-1/4)÷(1-1/3)=135盆
搬来135-120=15盆
6、这批零件一共20÷[(1-1/5)*1/3-1/5]=300个


8