求解奥数题老太太卖鸡蛋一个老太太,每次卖掉篮中鸡蛋的一半加一个,如此卖掉四次过后,篮中还剩余鸡蛋一个,求篮中原有鸡蛋多少

求解奥数题老太太卖鸡蛋
一个老太太,每次卖掉篮中鸡蛋的一半加一个,如此卖掉四次过后,篮中还剩余鸡蛋一个,求篮中原有鸡蛋多少?
queenstar 1年前 已收到1个回答 举报

是我想你的记号 幼苗


(1+1)*2=4 (4+1)*2=10 (10+1)*2=22 (22+1)*2=46


1