请帮大家帮帮忙,被三年级的数学困住了,题目是:李奶奶第一次卖掉篮内鸡蛋总数的一半多1个,第二次卖掉余下的一半多1个,篮内

请帮大家帮帮忙,被三年级的数学困住了,题目是:李奶奶第一次卖掉篮内鸡蛋总数的一半多1个,第二次卖掉余下的一半多1个,篮内还有1个鸡蛋,篮内原有鸡蛋多少个?
跑堂小伙计 1年前 已收到12个回答 举报

tujdnss 幼苗


这种问题用反推法,就很简单了!
由;第二次卖掉余下的一半多1个,篮内还有1个鸡蛋----可以推出,第二次卖了3个鸡蛋!说明第一次卖了后还剩4个鸡蛋!
李奶奶第一次卖掉篮内鸡蛋总数的一半多1个,篮子内还剩4个鸡蛋----可以推出:第一次卖了6个鸡蛋!
所以,篮内原有鸡蛋多少个-------10个...


9

nnf3e3r 幼苗


10


2

海南创讯 幼苗


9个


2

jiqi 春芽


x-(x/2+1)=1
x=4
x-(x/2+1)=4
x=10


2

wzt0504 幼苗


11个


1

gch_h 幼苗


第一次=(1+1)÷(1/2)=4个;
一共=(4+1)÷(1/2)=10个‘
您好,答题不易
如有帮助请采纳,谢谢!


1

穿上我的uu1 幼苗


10


1

遗忘柏拉图 幼苗


10


1

zzyyss1984 幼苗


10


1

kan7384 幼苗


(1+1)×2=4
(4+1)×2=10
篮内原有鸡蛋10个。


1

qiqi1123_MVP 幼苗


列算式:(1+1)×2=4(个),(4+1)×2=10(个)。答:原有10个鸡蛋。


1

lenklove 幼苗



0