六年级题目 帮帮忙哦 谢谢了数学高手 帮帮忙!

六年级题目 帮帮忙哦 谢谢了数学高手 帮帮忙!
一列火车从武汉开向北京,行了全程的十三分之久后,又以每小时120千米的速度行3小时到北京,北京到武汉的铁路长多少?
一瓶饮料第一次喝完三分之一,第二次比第一次多喝了50克,还剩130克.这瓶饮料原来重多少?
liumianbao 1年前 已收到1个回答 举报

446饭 幼苗


(1)全长=120×3÷(1-9/13)
=360÷4/9
=810千米;
(2)原来=(130+50)÷(1-1/3-1/3)
=180÷(1/3)
=540克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9