一篮鸡蛋,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半又一个;第二次又卖掉剩下的一半又一个;第三次

一篮鸡蛋,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半又一个;第二次又卖掉剩下的一半又一个;第三次
又卖掉剩下的一半又两个,正好卖完.问篮子里原来有多少个鸡蛋.
飞越1069 1年前 已收到2个回答 举报

enid0621 幼苗


倒推法:
卖掉剩下的一半又两个,正好卖完,说明卖掉以前有:2×2=4(个)
第二次卖掉前有:(4+1)×2=10(个)
原来有:(10+1)×2=22(个)


5

柠檬糕 幼苗


[(2*2+1)*2+1]*2=22


1