张阿姨提着一篮子鸡蛋去卖,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半又多半个;第二次又卖掉剩下的一半又多半个;

张阿姨提着一篮子鸡蛋去卖,第一次卖掉了全部鸡蛋的一半又多半个;第二次又卖掉剩下的一半又多半个;
第三次还是卖掉掉剩下的一半又多半个;最后张阿姨篮子里还剩下一个鸡蛋,问张阿姨篮子里原来有多少个鸡蛋?要说明理由,在今天之内!
tangdevon 1年前 已收到2个回答 举报

oo长衫 幼苗


(1+0.5)×2=3个
(3+0.5)×2=7个
(7+0.5)×2=15个
答阿姨篮子里原来有15个

1年前 追问

8

tangdevon 举报

为什么乘以2???

举报 oo长衫

第三次还是卖掉掉剩下的一半又多半个;最后张阿姨篮子里还剩下一个鸡蛋, 1+0.5=1.5个 这是第三次卖掉一半后剩下的 如果不买的话,应该有1.5×2=3个

tangdevon 举报

还是有点不懂

举报 oo长衫

如:卖出一半后,剩下2个鸡蛋,那就说明卖出的和剩下的一样多 原来就是:2×2=4个

tangdevon 举报

但是这两个不同呀

举报 oo长衫

如:卖出一半后多1个,剩下2个鸡蛋, 就让卖出一半,多的那一个不卖了,那么剩下的是:1+2=3个 就变成了,卖出一半,剩下3个

tangdevon 举报

是卖出一个多半个

举报 oo长衫

第三次还是卖掉掉剩下的一半又多半个;最后张阿姨篮子里还剩下一个鸡蛋, 那么多半个不卖了,应该剩下的是:1+0.5=1.5个

卖漫画哈 幼苗


老太婆卖鸡蛋她每次都是把她篮子里现有的鸡蛋卖一半再送半个结果第7次的时候刚好卖完


0