一个农妇提着一筐鸡蛋去卖,第一次卖出一半多1个,第二次卖出余下的一半多1个,第三次又卖出余下的一半多

一个农妇提着一筐鸡蛋去卖,第一次卖出一半多1个,第二次卖出余下的一半多1个,第三次又卖出余下的一半多
一个,最后筐内还剩下一个鸡蛋.问筐里原来有多少个鸡蛋?
答案是22个
AnimaBYHH 1年前 已收到3个回答 举报

549162998 幼苗


倒推法
如果第三天少卖一个,则剩下两个,是第三天原来的1/2
第三天原来=(1+1)×2=4
同理
第二天=(4+1)×2=10
原来=(22+1)×2=22


8

小军小军小军 幼苗


倒着推:
最后剩一个,第三次卖出余下的一半多1个,所以第三次卖出前是4个。(因为卖了2+1=3个,剩余1个)
第二次卖出余下的一半多1个,第2次卖出前是10个。(因为卖了5+1=6个,剩余4个)
第一次卖出一半多1个,第1次卖出前是22个。(因为卖了11+1=12个,剩余10个)...


2

lixianlin 幼苗


(((1+1)*2)+1)*2+1)*2=22


1