一个农妇拿了一篮鸡蛋去买,第一个人买走了一半少5个,第二个人买走了余下的一半多1个,第三个人把剩下的8

一个农妇拿了一篮鸡蛋去买,第一个人买走了一半少5个,第二个人买走了余下的一半多1个,第三个人把剩下的8
个一个农妇拿了一一篮鸡蛋去买,第一个人买走了一半少5个,第二个人买走了余下的一半多1个,第三个人把剩下的8个鸡蛋全部买走了,这个农妇的一蓝鸡蛋共多少个?
pearl7 1年前 已收到3个回答 举报

1987002 花朵


倒推还原
第三个人买之前,有8个
第二个人买之前,有(8+1)×2=18个
所以原来有(18-5)×2=26个


8

飞火流星王 幼苗


26个


0

星夜海 幼苗


设鸡蛋有x个
第一个人买走x/2-5个,剩x/2+5个,第二个人买走1/2*(x/2+5)+1个,第三个人买走剩下八个
x/2-5+1/2*(x/2+5)+1+8=x
=>x=26


0