有一篮鸡蛋,第一次取出全部的一半多一个,第二次取出剩下的一半少一个,还剩20个,原来一共有多少个?

flymen1911 1年前 已收到5个回答 举报

cao陈安之 幼苗


第一种:从后面推回来,第二次所剩的20个蛋,从“第二次取出剩下的一半少一个”推出剩下的是一半多一个,则第二次一半为19个,则第二次共有38个.再往前,38个为第一次一半少一个,则第一次一半有38+1=39个则共有78个鸡蛋.第...


3

wisnfhtg 幼苗


设原来a个,(a*(12)-1)2+1=20,a=((20-1)*2+1)*2=78


2

夜光ll 幼苗


80个


0

水喏寒 幼苗


(a*(12)-1)2+1=20,a=((20-1)*2+1)*2=78


0

formygod 幼苗


【(20-1)*2+1】*2=78 (个)


0