小明外婆装了满满一篮鸡蛋,只知道总数不超过55只,小明3只一数剩1只,可小明忘了数了几次,他又5只一数,剩2只,可又忘了

小明外婆装了满满一篮鸡蛋,只知道总数不超过55只,小明3只一数剩1只,可小明忘了数了几次,他又5只一数,剩2只,可又忘了数了几次,妈妈说:“共有52只”你知道小明妈妈怎么知道的吗?
用二元一次方程解
海南uu12 1年前 已收到2个回答 举报

月光晒谷nc 幼苗


设总数为z;第一次数了x次,第二次数了y次.得
z小于等于55;3x+1小于等于55,得到x小于等于18;
5y+2小于等于55,得到y小于等于10.6;
即得y=10,x=17,z=52.


9

xi2000 幼苗


设3只一数时数了x次,5只一数时数了y次 x>1 y>1
3x+1<=55 x<=18
5y+2<=55 y<=10.6
3x+1=5y+2
3x=5y+1=6y-(y-1)
y-1能被3整除
y可能的取值为:4 7 10
y=4时,x=7,鸡蛋总数为5y+2=22
y=7时,x=12,鸡蛋总数为5y+2=37
y=1...


1