有点难小明的外婆送来满满一篮鸡蛋,这只篮子最多只能装55只左右的鸡蛋,小明3只一数,结果剩下一只,但忘了数多少次,只好重

有点难
小明的外婆送来满满一篮鸡蛋,这只篮子最多只能装55只左右的鸡蛋,小明3只一数,结果剩下一只,但忘了数多少次,只好重数,他5只一数剩2只,可又忘了数多少次了,他准备再数时,妈妈笑着说:“不用数了,共有52只.”小明很惊讶,妈妈笑而未答,让他好好动脑筋想象.后来,他用方程知识解决了这个问题,你知道小明是怎样解决的吗?
Vivian_lai 1年前 已收到2个回答 举报

qll1717 幼苗


设第一次数了x次,第二次y次
所以3x+1=5y+2
x=(5y+1)/3=y+(2y+1)/3
x是整数
所以(2y+1)/3是整数
a=(2y+1)/3
y=(3a-1)/2=a+(a-1)/2
是整数
所以a是奇数
y=(3a-1)/2>0
a>1/3
x=(5y+1)/3=(15a-3)/6>0
a>1/5
所以a是正整数
且3x+1


1

苗家帅男 幼苗


除以3余1
除以5余2
则这个数一定是
7+15n
又这个数在55左右
所以一定是52


1