数学题小明数鸡蛋小明的外婆送来满满一篮鸡蛋,不少于50只,这只篮子最多能装54只鸡蛋,小明3只一数,结果余下1只,但忘了

数学题小明数鸡蛋
小明的外婆送来满满一篮鸡蛋,不少于50只,这只篮子最多能装54只鸡蛋,小明3只一数,结果余下1只,但忘了数多少次,他准备在数时,妈妈笑着说:“不用数了,共52只.”小明又用方程知识解决了这个问题,你知道为什么吗?
无泪的雨 1年前 已收到5个回答 举报

uu飘飘 幼苗


设数了x次
50≤3x+1≤54
49≤3x≤53
16+1/3≤x≤17+2/3
∵x为整数
∴x=17
∴鸡蛋个数为17*3+1=52


4

食肉骑士 幼苗


三的倍数中加1大于50小于54 只有(3×17+1)=52了


2

霁晴阳 幼苗


设数x次
50<3x+1≤54
49<3x≤53
16.333…… x=17
∴共有鸡蛋17*3=52个


2

EmmaWoodhouse 幼苗


x次
50<3x+1<=54
49<3x<=53
16.333……x=17 鸡蛋总数3x+1=52免费数学习题试题下载学习math.jxt123网


0

herryyy 幼苗


鸡蛋不少于50只,这只篮子最多能装54只鸡蛋
假设小明数18次余1个的话,装了55只,不合题意。
假设小明数16次余1个的话,装了49只,不合题意.
所以小明数了17次
17*3+1=52
当然用算式计算更科学


0