小明的外婆送来一篮鸡蛋,这篮鸡蛋最多只能装55只左右,小明每3只3只地数,结果剩下1只,但忘了数了多少次,只好重数;他又

小明的外婆送来一篮鸡蛋,这篮鸡蛋最多只能装55只左右,小明每3只3只地数,结果剩下1只,但忘了数了多少次,只好重数;他又每5只5只地数,结果剩下2只,但又忘了数了多少次,他准备再数时,妈妈笑着说:“不用数了,共有52只.”小明惊讶地问妈妈是怎么知道的,妈妈笑而不答.同学们,你们知道这是为什么吗?
明天ww 1年前 已收到5个回答 举报

yknnan 幼苗


解题思路:设小明第一次数了x次,第二次数了y次,根据鸡蛋的总数相等建立方程求出其解就可以了.

设小明第一次数了x次,第二次数了y次,由题意,得
3x+1=5y+2,
3x=5y+1,
x=[5y+1/3],
3x+1≤55,5y+2≤55,
∴x≤18,y≤10.6,
∵x>0,y>0,且x、y为整数,且5y+1是3的倍数,
∴5y+1=6,9,12,15,18…,
y=1,4,7,10,13…,
∴y最大=10,
∵篮子是装满的,并且最多只能装55只,
∴(5y+2)中,y的值只能取y=10,
∴篮子的鸡蛋数量为:5×10+2=52(只).

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次不定方程解实际问题的运用,不定方程的解法的运用,在解答时找准等量关系建立方程是关键,运用隐含条件求解时难点.


2

jackxu00001 幼苗


设鸡蛋总数量是S,第一次数了X次,第二次数了Y次。
最直接的方程列示为
3*x+1=S (1)
5*y+2=S (2)
并且,S<=55 (3)
通过1、3式和2、3式,得到:x<=18,y<=10.6,
且3*x-5*y=1,同时x,y都是正整数,并且还存在一个约束条件:x>y
因此,构成新方程...


2

rr游士000 幼苗


好简单...
我6年纪
这种题根本不用方程就可以解决~~~~~
.
.
.为什么要用方程组?麻烦........
既然要方程,那我来告诉你吧~~~
3X+1=5Y+2
3X-1=5Y
Y=(3X-1)/5
同余啦~~~~~~~~~~~~~~
3X-1=(同余符号是3个...


2

wangtogg 幼苗


设第一次数了x次,第二次数了y次
由题意得
3x+1=5y+2
3x+1≤55
5y+2≤55
(可得x≤18,y≤10.6)
当x=18时,y=10.6不合,舍去
当x=17时,y=10符合题意
所以3×17+1=52(个)
答:一共有鸡蛋52个。


2

sfeasns 幼苗


设第一次数了m次,第二次数了n次,
则3m+1=5n+2<=55,
得n=(3m-1)/5,
由于m,n均为正整数,故3m-1能被5整除,
而m<=18,在1到18的数中,满足3m-1能被5整除的m的值可为2,7,12,17.
而鸡蛋是满篮的,所以m取17,
所以鸡蛋个数=3×17+1=52个.


1