有一篮苹果,拿出总数的1/4还多10个,这时篮子还剩80个,原来篮子里有多少个苹果?

有一篮苹果,拿出总数的1/4还多10个,这时篮子还剩80个,原来篮子里有多少个苹果?
列式
南竹迎风 1年前 已收到3个回答 举报

romanzhang790731 幼苗


(80+10)/(1-1/4)、
=90/(3/4)、
=120个


2

noneair 幼苗


80+10=90
90/(4-1)=30
30+10+80=120


0

包头坤坤 幼苗


x-1/4x-10=80
x=120


0