平行四边形ABCD中,向量AC=(1,根号3),向量BD=(-2,0),设向量AC与向量AB的夹角为α,则α=

平行四边形ABCD中,向量AC=(1,根号3),向量BD=(-2,0),设向量AC与向量AB的夹角为α,则α=
平行四边形ABCD中,向量AC=(1,根号3),向量BD=(-2,0),设向量AC与向量AB的夹角为α,则α=
新小兔子 1年前 已收到4个回答 举报

望天上云展云舒 幼苗


分析本题,向量BD=(-2,0),B、D处于同一水平线上,因是平行四边形,中心在BD中点,把它定为原点,再分析向量AC=(1,根号3),得:A(-1/2,-√3/2) B(1,0) C(1/2,√3/2) D(-1,0)
向量AB=(3/2,√3/2)
cosα=(3/2+3/2)/(2*√3)=√3/2
∴α=30°


7

sucongyi2 幼苗


先算向量AB,根据向量的乘法算出该角余弦值,得为30度


2

syhuiyinbi 幼苗


a=45度啊。。。。


2

cybereer 幼苗


ac的模为2,bd的模也为二,所以该四边形为距形
又因为
1、ac=ab+bc
2、bd=ba+ad;
两式相加得
3、ac+bd=ab+bc+ba+ad
1、2、3 是用向量算法 所以第3步化简为
4、ac+bd=bc+ad
由向量算法 得到ac+bd=2而之前已证到四边形为距形所以bc=ad=1
所以sina=bc/ac=...


2