数学题 鸡蛋总数一篮鸡蛋,上午买了总量的一半多10只,下午买了余额的一半多功10只,最后篮子还剩65只鸡蛋,请问整篮蛋共

数学题 鸡蛋总数
一篮鸡蛋,上午买了总量的一半多10只,下午买了余额的一半多功10只,最后篮子还剩65只鸡蛋,请问整篮蛋共有多少只?
andyxhui 1年前 已收到5个回答 举报

gchhxs 幼苗


((65+10)X2+10)X2=320个


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设整篮蛋共有x只
x/2+10+(x/2-10)/2+10+65=x
x=320
整篮蛋共有320只


2

sc_wuji 幼苗


320个
设总鸡蛋数为X
x/2+10+(x/2-10)/2+10+65=x
x+20+x/2-10+20+130=2x
160=x/2
x=320


2

1紫汐1 幼苗



设总量为X
上午买后还剩下X-(X/2+10)=X/2-10
下午买后还剩下X/2-10-1/2(2/X-10)-10=65
所以解得X=320个


2

vincent2004_n 幼苗


上午还剩下 (65+10)*2=150
总共 (150+10)*2=320


1