卖鸡蛋,上午卖出总数的一半多10个,下午又卖出剩下的一半多10个,还剩65个鸡蛋没卖出,原来有多少个?

yyboy 1年前 已收到4个回答 举报

susan1966 幼苗


从后往前推,下午卖之前剩下(65+10)*2=150个
上午卖之前有(150+10)*2=320个


5

度是0572 幼苗


(X/2-10)/2-10=65
解得X=320,所以320个。


1

benbenlu1990 幼苗


设:原来有X个
(X/2-10)/2-10=65
解得X=320


1

wj137904441 幼苗


设原来有x个
(x÷2+10)÷2+10=65
x=200


1