一筐鸡蛋先拿出56个,又拿出余下的2/3,这时筐里剩下鸡蛋正好是这筐鸡蛋总数的1/7,这筐鸡蛋共多少个?

永不ff的心 1年前 已收到3个回答 举报

lf_z 花朵


一筐鸡蛋先拿出56个,又拿出余下的2/3,则剩下的是余下的1-2/3=1/3
因此余下的占总数的1/7÷1/3=3/7
这筐鸡蛋共56÷(1-3/7)=98个


3

看见你就恶心 果实


设这筐鸡蛋共X个
(X-56)*(1-2/3)=X/7
X/3-56/3=X/7
4X/21=56/3
X=98
这筐鸡蛋共有98个


2

晓嘉在线 幼苗


这筐鸡蛋共X个
(X-56)*(1-2/3)=X/7
7X-392=3X
4X=392
X=98


0