第一次卖去篮里鸡蛋总数的一半多1个,第二次又卖去余下的一半多1个,篮里还有1个蛋,篮里原有鸡蛋多少个?

五彩斑斓的竹 1年前 已收到3个回答 举报

泉语 幼苗


(1+1)÷1/2=4个
(4+1)÷1/2=10个
答篮里原有鸡蛋10个


3

傲雪飞花 幼苗


(((1+1)*2+1)*2=10(个)
用还原法解


1

海风168 幼苗


用方程解


0