王老师出了这样一道题:有一个卖鸡蛋的老太太,第一次卖去篮子里鸡蛋的一半又半个,第二次又卖出了剩下的鸡蛋的一半又半个,篮子

王老师出了这样一道题:有一个卖鸡蛋的老太太,第一次卖去篮子里鸡蛋的一半又半个,第二次又卖出了剩下的鸡蛋的一半又半个,篮子里有一个鸡蛋.这位老太太原来共有多少个鸡蛋.小明一看这道题,立刻说:“这道题出错了,因为鸡蛋只能整个的卖,不可能卖半个.” 小华想了想说:“这题不错,卖鸡蛋的老太太原来共有7个鸡蛋.” 同学们,你们说小明和小华( )说的对?A.小华 B.小明 C.都不对
tt1217 1年前 已收到1个回答 举报

竹子林下的泉水 春芽


设老太太共有X个鸡蛋,根据题意有
第一个人买了 1/2X+1/2.(1)
第二个人买了 1/2(X-1/2X-1/2)+1/2=1/4X+1/4.(2)
第三个人买了 1/2(X-1/2X-1/2-1/4X-1/4)+1/2=1/8X+1/8.(3)
又有鸡蛋一共是X个即有1/2X+1/4X+1/8X+1/2+1/4+1/8=X
可解得X=7


5