已知fx=x^2+2ax+1-a在区间[0,1]求fx最大值

catkuoo481 1年前 已收到1个回答 举报

lbhv 花朵


这题要分类讨论.
f(x)=x^2+2ax+1-a=(x+a)^2+1-a-a^2 ,抛物线开口向上,对称轴 x = -a .
(1)当 -a < 1/2 即 a > -1/2 时,最大值为 f(1)=1+2a+1-a=2+a ;
(2)当 -a ≥ 1/2 即 a ≤ -1/2 时,最大值为 f(0)=1-a .


10