已知指数函数过点 1.5 对数函数过点 1/3.-1 1.求fx+f-x分之fx+f-x 2.若g

已知指数函数过点 1.5 对数函数过点 1/3.-1 1.求fx+f-x分之fx+f-x 2.若g
已知指数函数过点 1.5
对数函数过点 1/3.-1
1.求fx+f-x分之fx+f-x
2.若gx-2a≥0对任意x∈[3.9]成立
求a的取值范围
sdfgwegew 1年前 已收到1个回答 举报

feiyang_fly 幼苗


1、指数函数f(x)=a^x (a>0,a≠0)
过(1,5)
5=a^1
a=5
f(x)=5^x
对数函数g(x)=logb x (b>0,b≠0)
过(1/3,-1)
-1=logb 1/3
1/3=b^(-1)
1/3=1/b
b=3
g(x)=log3 x
f(x)+f(x)/f(-x)+f(-x)
=5^x+5^x/5^(-x)+5^(-x)
=5^x+(5^x)^2+1/5^x
=(5^2x+5^3x+1)/5^x
2、g(x)-2a>=0对任意x∈[3,9]成立
log3 x-2a>=0
2a


5