友谊小学和奉献小学为灾区共捐款3000元,友谊小学捐款的三分之一比奉献小学捐款的四分之一少

友谊小学和奉献小学为灾区共捐款3000元,友谊小学捐款的三分之一比奉献小学捐款的四分之一少
50元,两校各捐多少
1355634 1年前 已收到1个回答 举报

enfj 幼苗


设:友谊小学捐款x元,奉献小学捐款(3000-x)元
1/3x=1/4(3000-x)-50
1/3x+1/4x=750-50
7/12x=700
x=1200
奉献小学捐款:3000-x=3000-1200=1800元


5