二校共为灾区捐款3000元,一校捐款的1/3比二校捐款的1/4少50元.两个小学各捐多少钱?

ning_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

at1111 幼苗


一校捐款1200元,二校捐款1800元
设一校捐款x元,则二校为(3000-x)元
由题知:1/4*(3000-x)-1/3*x=50
求得x=1200,3000-x=1800
所以一校捐款1200元,二校捐款1800元


4