已知一班、二班、三班捐款钱数的比是7:8:9,又知一班和二班共捐款3000元,算一算,三班捐款多少元?

yudi0036 1年前 已收到3个回答 举报

seacloudyxu 花朵


比例中,每份是多少元:
3000÷(7+8)=200元
则三班捐了:
200×9=1800元


2

selene_l 幼苗


7+8+9=24
一班捐的为3000*7/24
二班的为3000*8/24
三班的为3000*9/24
所以 一班为 875 二班 1000 三班 1125


1

hpsz8066 果实


7+8+9=24
一班和二班共:7/24+8/24=5/8
一班、二班、三班一共捐款的钱数是:3000÷5/8=4800
三班捐款:4800×9/24=1800 或4800-3000=1800


0