甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的[1/3],乙的捐款数是另外两人捐款总数的[3/5],已知丙的捐款

甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的[1/3],乙的捐款数是另外两人捐款总数的[3/5],已知丙的捐款数是240元,求三人一共捐款多少元?
愚媚 1年前 已收到4个回答 举报

那什麽誰 幼苗


解题思路:甲捐款数是另外两人捐款总数的13,则甲捐款占部数的11+3;同理可知,乙捐款占总数的33+5,则丙捐款占总数的1-11+3-33+5.又丙的捐款数是240元,根据分数除法的意义可知,三人共捐款240÷(1-11+3-33+5)元.

240÷(1-[1/1+3]-[3/3+5])
=240÷(1-[1/4]-[3/8]),
=240÷[3/8],
=640(元).
答:三人共捐款640元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据甲或乙与其他两人捐款数的比求出甲、乙捐款数分别占总数的分率是完成本题的关键.


8

bruserui 幼苗


设甲的捐款数为X则乙和丙共捐款3x又丙捐款240元所以乙捐款3x-240元,因为乙的捐款数是另外两人捐款总数的35,所以有3x-240=35(x+240)解得x=160元
所以甲捐款160元,乙捐款240元三人一共捐款640元


1

清淤 幼苗


设甲的捐款为x元,则乙为35(x+240)
x=13[35(x+240)+240]
3x=35x+144+240
125x=384
x=160
所以乙捐款35(x+240)=35(160+240)=240(元)
答:………………
附:多给点分


0

vyyx 幼苗


设甲捐了X元,则乙捐了3X-240元。
甲:3/5(X+240)=3X-240
3/5X+144=3X-240
3/5X-3X=-240-144
-12/5X=-384
X=-384÷(-12/5)
X=160
乙:3/5(X+240)=3/5×400=240
总:160+240+240=640(元)


0