甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的[1/3],乙的捐款数是另外两人捐款总数的[3/5],已知丙的捐款

甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的[1/3],乙的捐款数是另外两人捐款总数的[3/5],已知丙的捐款数是240元,求三人一共捐款多少元?
司徒ruru 1年前 已收到3个回答 举报

cartier26 幼苗


解题思路:甲捐款数是另外两人捐款总数的13,则甲捐款占部数的11+3;同理可知,乙捐款占总数的33+5,则丙捐款占总数的1-11+3-33+5.又丙的捐款数是240元,根据分数除法的意义可知,三人共捐款240÷(1-11+3-33+5)元.

240÷(1-[1/1+3]-[3/3+5])
=240÷(1-[1/4]-[3/8]),
=240÷[3/8],
=640(元).
答:三人共捐款640元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据甲或乙与其他两人捐款数的比求出甲、乙捐款数分别占总数的分率是完成本题的关键.


8

lily0hua 幼苗


甲160乙240共640


2

酸C鱼 幼苗


设甲捐x元,乙捐y元,则
x=(y+240)/3
y=3(x+240)/5
解得x=160, y=240
所以三人共捐款160+240+240=640元


1