某校师生为爱心基金捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天多50人,且两天人均捐款数

某校师生为爱心基金捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天多50人,且两天人均捐款数相等.问这两天共有多少人捐款?人均捐款额是多少?
sun_9573 1年前 已收到1个回答 举报

hasake 幼苗


解题思路:本题首先依据题意得出等量关系为两天人均捐款数相等,则列出方程为[4800/x=
6000
x+50],然后解出方程检验并作答.

设第一天捐款x人,则第二天捐款(x+50)人,(1分)
由题意列方程[4800/x=
6000
x+50].(3分)
解得x=200.(4分)
检验:当x=200时,x(x+50)≠0,
∴x=200是原方程的解.(5分)
两天捐款人数x+(x+50)=450,人均捐款[4800/x]=24(元).(6分)
答:两天共参加捐款的有450人,人均捐款24元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


9