2008年5月12日,四川省汶川县发生了里氏8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款

2008年5月12日,四川省汶川县发生了里氏8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少人?均捐款多少元?
卖猫小贩 1年前 已收到2个回答 举报

bingliu9 幼苗


解题思路:可设第一天的人数为未知数.关键描述语是:两天人均捐款数相等.等量关系为:4800÷第一天的人数=6000÷第二天的人数.

解法1:设第一天捐款x人,则第二天捐款(x+50)人,(1分)
由题意列方程[4800/x]=[6000/x+50](3分)
解得x=200(7分)
检验:当x=200时,x(x+50)≠0,
∴x=200是原方程的解.(3分)
两天捐款人数x+(x+50)=450,人均捐款[4800/x]=24(元). (5分)
答:两天共参加捐款的有450人,人均捐款24元.(6分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.在列分式方程解应用题时,设间接未知数,有时可使解答变得简捷.


2

mt8024 幼苗


(6000-4800)/50=24
4800/24=200
6000/24=250


2