列方程:甲乙两单位为爱心基金捐款,其中甲单位捐款4800元,乙单位捐款6000元,

列方程:甲乙两单位为爱心基金捐款,其中甲单位捐款4800元,乙单位捐款6000元,
已知乙单位捐款人数比甲单位多50人且两单位人均捐款数相等.问这两单位共有多少人捐款,人均捐款额是多少
cklk 1年前 已收到2个回答 举报

牛老hh 幼苗


人均捐款:(6000-4800)÷50
=1200÷50
=24元
捐款人数:(4800+6000)÷24
=10800÷24
=450人

1年前 追问

10

cklk 举报

请列下方程!

举报 牛老hh

采纳后可以考虑

举报 牛老hh

在私信里

yanming4938 幼苗


乙单位x人,甲单位(x-50)人,每人捐款数是y
列方程式得xy=6000,y(x-50)=4800
y=6000÷x,得6000-(300000÷x)=4800
300000÷x=1200,x=250,则y=24,答,人均捐款24元


0