六年级四班同学把省下来的零用钱向爱心基金会捐款,捐款中2元和5元的共有299元,其中捐2元的人数是捐5元的

六年级四班同学把省下来的零用钱向爱心基金会捐款,捐款中2元和5元的共有299元,其中捐2元的人数是捐5元的
4倍,捐5元和2元的各有多少人?不要用方程
sjejb4 1年前 已收到1个回答 举报

小兔乐乐乐 幼苗


由人数比1:4得出钱数比为1*5:4*2=5:8捐5元的钱数=299*5/13=115元捐5元的人数=115/5=23人捐2元的人数=23*4=92人


3